Homem tem reação hilariante a analgésico administrado no hospital

Analgésico forte provoca uma reação surpreendente num paciente com o tornozelo fraturado.

Os vídeos de reações à medicação têm um lugar especial na internet. Oito anos e 135 milhões de visualizações mais tarde, David After the Dentist ainda é um clássico do YouTube.

Um programa recente transmitido na BBC mostra o dia-a-dia num hospital da Escócia. No episódio de onde foi retirado este vídeo, é mostrada a reação de um homem à medicação admnistrada.

No vídeo, um enfermeiro explica ao paciente, que se chama Neil, que tem uma fratura no tornozelo e que será preciso manipular os ossos antes de ser sujeito a uma cirurgia.

O enfermeiro explica ao paciente que será sedado com uma droga poderosa chamada ketamina e que será normal ter uma reação insólita e bastante exagerada. O enfermeiro explica ainda que apesar de ser provável ouvirem-se gritos, o paciente não sentirá dor.

O homem de facto acaba por ter uma reação hilariante, gritando e cantando de forma muito exagerada. O paciente fica completamente fora de si, mas ao menos não tem de passar pela dor enquanto colocam o seu tornozelo no sítio.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

*
*
Website